1. トップ
  2. ”190円”のパン詰め放題で”12個”詰めた女性「まだ詰められる」→再挑戦したら驚愕の結果に

”190円”のパン詰め放題で”12個”詰めた女性「まだ詰められる」→再挑戦したら驚愕の結果に

  • 2025.6.6

最近の物価高が続く状況で、お得にたくさんのものをゲットできる「詰め放題」は生活費節約のチャンス。高騰が続いていた野菜の詰め放題には、長蛇の列ができていたこともあったそうです。

ふれっしゅれもん(@____lemon717)さんが、「超お得なパン詰め放題」についてX(旧Twitter)に投稿し、注目を集めています。

いったい投稿者さんはどれだけのパンを詰められたのでしょうか?

気になる投稿が、こちら!

東京都板橋区のパン屋さん・富士食品では、ほぼ毎日パンの詰め放題を実施しているそうです。パンの材料である小麦なども随分値上がりしているので、この貴重な機会を逃してはなりません。

投稿者さんは渡された小袋に、ギュッとパンを詰めていきます。そして、最終的に詰めたパンの数は12個!詰め放題はわずか190円で参加できるので、パン一個あたりの値段は16円程度ということになります。驚きの価格ですね。

詰め放題で手に入れたパンは、食パンや丸パンとどれもとてもおいしそう。こんなにおいしそうなパンを安価に購入できるなら、何度も挑戦したくなりますね。

詰める時のコツなどあるのでしょうか。投稿者さんに詳しいお話を伺いました。

もっと多く詰められる気がしました

---かなりお得ですね!190円で12個詰めたとのことですが、この結果についてどのように感じましたか?

初めてだったので12個でしたが、もっと多く詰められる気がしました。

---次回は記録更新できるかも…!?詰め放題の際、上手に詰めるためのコツや工夫があれば教えてください。

食パンで壁を作って、中心にロールパンなどの丸いパンを詰めていくといいと思います。袋がかなり小さいので、詰めるとどんどんパンが潰れていきますが、詰め終わったあとにすぐ袋から出せば元に戻るので、気にせずバンバン詰めた方がいいです。袋の手持ちの部分までは詰み上げて大丈夫だそうです。2回目挑戦した時は18個詰められました。早めに行かないとパンの種類が少なくなりますので、開始の午後2時ちょい前くらいに着けるといいと思います。

---潰れるのを恐れずにチャレンジするのと、お店を訪れる時間が鍵ですね。こんなにお得にパンをゲットできるなら、挑戦してみたいです。

ゲーム感覚で楽しんで

詰め放題は、安価に商品が手に入るほか、限られたスペースにどれだけ効率よく詰められるかというちょっとした「ゲーム感覚」で楽しめるのも魅力です。それぞれの家の近所などで詰め放題ができる機会があれば、挑戦してみるのもいいですね。

取材協力:ふれっしゅれもん(@____lemon717)さん