1. トップ
  2. レシピ
  3. 「ウッッッマすぎる!!毎日食べたい」中2娘がどハマり→3袋追加購入!【ロピア】「10個で321円」コスパも申し分なし!

「ウッッッマすぎる!!毎日食べたい」中2娘がどハマり→3袋追加購入!【ロピア】「10個で321円」コスパも申し分なし!

  • 2025.3.20

こんにちは。ロピアが大好きで週2は必ず通っている、ヨムーノライターの稲垣飛鳥です。

今日は、我が家の中2の娘がどハマりしているロピアオリジナルのお菓子をご紹介します。あまりの美味しさにすでに3袋もリピートしています。よかったら最後までお付き合いください。

毎日食べたくなるおいしさ!ロピア「発酵バター使用どーなっつ」

ヨムーノ

  • 商品名:発酵バター使用どーなっつ
  • 価格:321円(税込)
  • 内容量:10個入り
  • エネルギー:124kcal(1個あたり)

娘がどハマり中のロピアのお菓子が、こちらの「発酵バター使用どーなっつ」。 ロピアのオリジナル商品です。

ヨムーノ

発酵バターと信州産低温殺菌牛乳を使用したシンプルなドーナッツ。

ヨムーノ

1個あたり124kcal。

ヨムーノ
ヨムーノ

個包装のドーナツが10個入っています。

ヨムーノ

おやつにほどよいサイズです。

実食&レポ

ヨムーノ

袋から出した瞬間、ドーナッツ特有のやさしい甘い香りが漂います。

ヨムーノ

ものすごくしっとりとしたやわらかい生地。 信州産低温殺菌牛乳がたっぷり入っているからこそでしょうか。

ヨムーノ

口に入れると、しっとりやわらかい生地とお砂糖のシャリッとした食感を感じます。やさしい甘さ。

ヨムーノ

牛乳とめちゃくちゃ合うので、朝ご飯にもいただきました♪

ミスドもいいけど、毎日食べるなら、こういったシンプルなドーナツがよいですね。 1個あたり約32円ととてもお手頃で、日々の気取らないおやつにぴったりです。

まとめ

ロピアの「発酵バター使用 どーなっつ」は、シンプルな美味しさでコスパも抜群。毎日のおやつとしておすすめの商品でした。特に我が家の中2の娘は毎日食べるほど気に入っています。

実はこのシリーズの「わっふる」もあるので、またレポしようと思います。

※価格などの情報は記事公開当時のもので、変更となる場合があります。また店舗により在庫の状況も異なりますのでご了承ください。

ライター:稲垣飛鳥

シャトレーゼ・ドンキマニア!日本一早いレポします!

料理家・再現レシピ研究家。シャトレーゼ・ドンキマニア 2021年に50本テレビ出演。その他、雑誌やイベント出演など多方面のメディアで活動中。 著書「稲垣飛鳥さんのおうちで外食気分のごはん」(ベネッセコーポレーション) 「まるでお店!なほめられレシピ」(講談社)を出版。 高2の長男、中2の長女の母です。

元記事で読む
の記事をもっとみる