1. トップ
  2. グルメ
  3. 中学校で勉強したはず!「アイスとジュースの合計が300円のときの2つの値段」は?

中学校で勉強したはず!「アイスとジュースの合計が300円のときの2つの値段」は?

  • 2025.1.11
andGIRL

通勤時間やお昼休み、寝る前のちょっとした時間に、論理クイズで頭の体操!簡単そうに見える問題から難問までandGIRL webではいろんな論理クイズを出題するので、トライしてみて♡

「アイスとジュースの合計が300円のときの2つの値段」は?
andGIRL

【問題】
太郎さんはアイスクリームとジュースを買い、合計で300円払いました。アイスクリームはジュースより80円高かったのですが、それぞれの値段はいくらでしょうか?

気になる答えと解き方はスクロールしてみて!

一見簡単そうなこの問題ですが・・・

一見簡単そうなこの問題ですが、意外と間違える人が多いんです。慎重に計算していけば、必ず正しい答えに辿り着くはず・・・。答えを知りたい人はもう少しスクロールしてみて!

andGIRL
答えは?

A.アイスクリーム:190円、ジュース:110円

まず、ジュースの値段をx円とします。そうすると、アイスクリームの値段はx+80円です。
次に、合計が300円なので、次の式が成り立ちます。
x+(x+80)=300これを解いていくと、
2x+80=300
2x=220
x=110
したがって、ジュースの値段は110円です。アイスクリームは、ジュースより80円高いので、110+80=190円 となります。

文/andGIRLweb編集部

元記事で読む
の記事をもっとみる