1. トップ
  2. レシピ
  3. 【安い!おいしい!超便利!】業務スーパー「お鍋におすすめの食品」が見逃せない!

【安い!おいしい!超便利!】業務スーパー「お鍋におすすめの食品」が見逃せない!

  • 2021.12.25
  • 1050 views

鍋シーズン真っ盛り!皆さんの食卓にお鍋が登場する日が増えてきたのではないでしょうか?今回は、業務スーパーで買える「お鍋におすすめの食品」を4品、実際にお鍋にしてレビューします。「え!?業スーってそこまで安いの!?」と驚く商品に出会えるかも……!

鍋つゆ

業務スーパーの鍋つゆが激安だというのを知っていますか?
あまりの安さに「味はどうなんだろう?」と気になっている人もいるかと思います。
(筆者もそのうちの一人でした)

でも実際に試してみたら、スーパーで買う鍋つゆと同じようにおいしくて!
1袋100円ちょっとで買えるので、かなりの高コスパです!

写真は「ちゃんこ鍋つゆ」と「寄せ鍋つゆ」ですが、ほかにも塩味や鶏白湯しょうゆ、火鍋の素など種類も豊富です。

ストレートタイプで、1袋に800g(3~4人前)と家族みんなで楽しめます。
ぜひお好みの鍋つゆを見つけてみてくださいね。

 

鍋つゆ

【購入時価格】税込104円~(種類によって異なります)
【内容量】800g(3~4人前)
【賞味期限】購入日より約11ヶ月半(今回購入したちゃんこ鍋つゆ、寄せ鍋つゆの場合)

出汁がきいてる!

今回はちゃんこ鍋つゆで実食します。

ちゃんこ鍋つゆは鶏・かつお出汁で作られた醤油ベースのつゆですが、それぞれの出汁がきいていて優しい味わいです。

鍋のシメにはご飯やうどんはもちろん、意外とラーメンとも相性の合う鍋つゆです。

冷凍讃岐うどん

業務スーパーを代表するといってもいいほどの人気商品「冷凍讃岐うどん」。
我が家では、冷凍庫からこれがなくなると必ず業務スーパーへ行きます。

調理法は、レンジ(500W)で約4分加熱するか、ボイルで約90秒温めればOK!
パパっと食事を済ませたいときにも便利です。

冷凍讃岐うどんの人気の理由は「コシの強さ」と「安さ」。
つるつる、もちもちした弾力のある麺が、1食約32円という安さで味わえます。

 

冷凍讃岐うどん

【購入時価格】税込158円
【内容量】200g×5食入
【カロリー】1食(200g) 227kcal
【賞味期限】購入日より約11ヶ月

お鍋に入れても伸びにくい

冷凍讃岐うどんをお鍋におすすめする理由は、少々煮込んでも麺が伸びにくいところです。

筆者は毎回、麺を凍ったまま鍋に入れてしまいますが、それでも麺がふやけたりやわらかくならずにもちもち食感を保ってくれます。

1食が200gもあるので食べごたえバツグン!
お鍋のシメにピッタリな商品です。

 

肉だんご

業務スーパーの冷凍肉だんごは、1袋に30個以上も入ってなんと200円以下!
国産鶏肉を使用しており、すでに油で揚げてあるので温めれば食べられます。
そのため電子レンジ調理も可能です。

料理にトッピングしたり、甘酢やてりやきのソースで絡めたり、カレーやお鍋の具にしたりとアレンジ自在!
冷凍庫にストックしておくと何かと便利な商品です。


 

冷凍肉だんご

【購入時価格】税込172円
【内容量】500g
【カロリー】100gあたり 217kcal
【賞味期限】購入日より約11ヶ月半

鍋に入れるとふわふわ食感

お鍋のなかに凍ったままの肉だんごを入れて煮込んでみました。

肉だんごを食べてみると、つゆを含んでふっくらふわふわ!
やわらかくて子どもでも食べやすそうです。

肉だんごそのものが主張の強すぎないシンプルな味つけなので、どんな料理にも合わせやすそうです。

ラーメン

業務スーパーの冷凍ラーメンは、個人的にかなり気に入っている商品のひとつで、家の冷凍庫には必ずストックしています。

調理時間が圧倒的に短いのが特徴で、なんと湯がいて30秒で食べられるんです。
冷水でしめれば冷やし中華にもなりますよ。(冷やし中華の場合は1分湯がきます)

インスタント麺とはまったく違う、ワンランク上の麺にハマっちゃうかも?
 

ラーメン

【購入時価格】税込266円
【内容量】200g×5食入
【カロリー】1食 298kcal
【賞味期限】購入日より約11ヶ月

卵の味がして、つるつると喉ごし最高!

今回は、お鍋に麺を凍ったまま入れて調理しています。
茹であがるのが早いので、麺がほぐれて温まったらすぐに食べてくださいね。

一口すすると、麺がつるつるっと入ってきて喉ごし最高!
麺は卵の風味がして、おいしくてあっという間に完食です。

業務スーパーのお鍋におすすめ食品は【安い!おいしい!便利】の三拍子がそろっていた

業務スーパー「お鍋におすすめの食品」を4品ご紹介しました。
どれも低価格でありながら、便利でおいしいものぞろい!
気になる食品をぜひ試してみてくださいね。

元記事で読む